发布问题

在线免费提问

工作时间,10分钟内有问必答

离婚时房贷还未还清,男方要求孩子跟谁,抚养费对方出,但我不同意,现在该怎么办?

福建 福州 丨 2019.12.31 23:29:44
你好:离婚时房贷还未还清,但男方要求双方承担所剩钱款,说房子不归夫妻双方,男方想把房子归到孩子身上,男方要求孩子跟谁,抚养费对方出,但我不同意,现在该怎么办?谢谢!

潘燕律师

2019.12.31 回复

咨询我

确定子女抚养费承担的两种方式:  1、由父母双方协议。  父母通过平等自愿协商,就抚养费的有关问题达成明确具体的协议,不损害子女的合法权益的,应予准许。但是,协议应当利于子女的健康成长,不得损害子女的合法权益。为了防止父母双方损害子女利益的发生,婚姻登记机关或人民法院应当认真根据双方的经济状况、能力、子女的需要、当地的生活、教育水平等进行审查,如果协议不利于子女的,就不应准许。  2、由人民法院判决。  双方协议不成,或者其协议不予准许时,应由人民法院从保护子女合法权益、有利于子女健康成长出发,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平依法做了判决。  相关法规  第五条  不符合人口与计划生育法第十八条规定生育子女的流动人口的社会抚养费的征收,  按照下列规定办理:  (一)当事人的生育行为发生在其现居住地的,由现居住地县级人民政府计划生育行政部门按照现居住地的征收标准作出征收决定;  (二)当事人的生育行为发生在其户籍所在地的,由户籍所在地县级人民政府计划生育行政部门按照户籍所在地的征收标准作出征收决定;  (三)当事人的生育行为发生时,其现居住地或者户籍所在地县级人民政府计划生育行政部门均末发现的,此后由首先发现其生育行为的县级人民政府计划生育行政部门按照当地的征收标准作出征收决定。当事人在一地已经被征收社会抚养费的,在另一地不因同一事实再次被征收社会抚养费。

其它 5 位律师回答

郭峰春律师

2019.12.31 回复

咨询我
子女有权向其父母领取合理必要的生活资助,直至其达到法定年龄或结婚、服兵役、或生活可以自立。

陈文彬律师

2019.12.31 回复

咨询我
你好,对于抚养权和抚养费你们可以先协商确定,协商不成的向法院起诉,孩子的抚养权主要是根据对孩子的成长有利原则,包括经济条件,生活环境,教育环境等,孩子的抚养费, 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

孟凡广律师

2019.12.31 回复

咨询我
涉外婚姻中子女抚养权的归属:可以在国内法院起诉离婚或者争取子女抚养权纠纷,由国内法院按照法律规定依法向国外的被告送达法律文书,国内法院按照程序送达后,可以依法开庭审判,这样可以省去国内当事人很大的资金和时间付出。国外的被告也可以委托中国的律师代其出庭参加审理。

谢庆斌律师

2019.12.31 回复

咨询我
离婚时子女随男方生活还是随女方生活,可以由双方在离婚的时候协商决定。如果双方是协议离婚,应在离婚协议书上写明关于子女随哪方生活。如果是诉讼离婚,若双方就子女抚养问题能达成协议,一般法院会尊重并认可该协议,但是双方协议由父方或母方抚养子女对子女正常生活有严重不利的除外。双方协议轮流抚养子女的,法院也会尊重并认可双方的协议。

幸泽胜律师

2019.12.31 回复

咨询我
子女的抚养费可以由一方全部承担吗?   (一)子女的抚养费可以由一方全部承担吗?   1、如果协商一致,是可以由一方全部承担。当然,如果有证据显示承担全部抚养费的一方抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,则不可以。   2、即使达成上述协议后,如果过一段时间后,双方经济情况确有变化,子女的生活费和教育费确有增加或者给付的必要,一方仍可诉至法院,要求另一方承担抚养费。   (二)根据司法解释,夫妻双方离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付   1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。   2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。   3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。   (三)抚养费给付方法   1、有条件的,可以一次性给付。   2、暂时不具备条件的,可以按月或定期给付,也可按收益季度或年度给付。
温馨提醒:由于不清楚事情发生的详细背景及相关证据材料,律师回答仅供参考!
没看到符合您的答案?立即在线咨询律师
您当前位置:110ask在线法律咨询 > 法律问答 > 离婚时房贷还未还清,男方要求孩子跟谁,抚养费对方出,但我不同意,现在该怎么办?

一般问题&纠纷

在线咨询 · 专业律师在线 · 有问必答

发布问题

累积帮助用户:199167人

紧急事件&复杂案件

电话咨询 · 1对1提供解决方案或建议

400-008-9686

累积帮助用户:10000+人

最新律师回复

何海波律师

1970-01-01 回复

申请人应当提交下列证明材料: 1、申请人的身份证件; 2、被继承人的死亡证明; 3、遗产权利凭证或者证明... 查看全部

邢波律师

1970-01-01 回复

小额遗产继承公证应当符合下列条件: 1、申请继承的单笔遗产数额不超过人民币五万元。具体限额由各地方公证协... 查看全部

姜红律师

1970-01-01 回复

申请人需要提供的证明文件如下: 1、所有继承人的身份证、户口簿或其它身份证明(包括父母、配偶、子女),所... 查看全部

里民律师

1970-01-01 回复

1、被继承人的死亡证明。 2、被继承人遗留的财产证明。 3、继承人的身份证明。包括:身份证、户口簿。 4... 查看全部

房树志律师

1970-01-01 回复

1、应当先将共同所有的财产的一半分出为父亲所有,其余的为被继承人的遗产; 2、妻子(母亲)生前如果欠有债... 查看全部
关于我们

关于我们· 联系我们· 隐私保护政策· 免责声明·
CopyRight©2019 110ask.com ALL Rights Reservrd 版权所有 深圳市俊采科技有限公司
(粤ICP备19050247号)