发布问题

在线免费提问

工作时间,10分钟内有问必答

您的位置:法师兄 > 专业问答 > 夫妻一方没有经济收入或下落不明,能否要求另一方支付抚养费?

夫妻一方没有经济收入或下落不明,能否要求另一方支付抚养费?

整理于:2021-03-20 09:09:39
专业回答
根据司法解释,一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。
相关问答
  • 千万收入 抚养费如何支付
    应当按孩子的实际需求支付抚养费。你给付抚养费要保留证据,赠与孩子的要明确。如对方侵犯孩子财产,你可以要求返还。
*注:为更好的帮助法律需求者答疑解惑,法师兄整理发布用户常见问题,仅供参考学习,未经许可不得以任何形式转载。
针对以上解析,还没有解决你的困惑?
更快速 更准确 更全面
更多 >

法律短视频热门推荐

更多 >

律师普法热门推荐

  • 男方生育险女方能用。女方如果没有参加生育保险的,可以享受男方参加的生育保险待遇,男方参加生育保险主要用于照顾妻子生产的产假期间工资补贴,以及以后生育结扎手术等生殖健康医疗的相关费用报销。

    吴小蝶律师 北京市盈科(广州)律师事务所 2020.09.09
  • 女方不用承担男方赌债,因为赌博债务属于一方的债务,而不是夫妻共同债务。根据婚姻法的规定,用于夫妻共同生活的债务属于夫妻共同债务,比如家庭日常开销,双方都有清偿全部债务的义务。但是像赌债这种非用于夫妻共同生活、只是用于个人开销的债务,属于其个人债务。

    曹成律师 北京安嘉律师事务所 2020.08.28
  • 离婚后生三胎一般是会影响男方公职的。公职人员生三胎的处罚,而根据《行政机关公务员处分条例》和《中华人民共和国人口与计划生育法》第四十一条、四十二条的规定,行政机关公务员如果违反规定超计划生育的,通常是属于违反组织行为的,这时应给予降级或撤职的处分。情节严重的,应给予开除的处分,并且要缴纳社会抚养费。

    张丽珍律师 北京安嘉律师事务所 2020.12.15
  • 婚姻法中仅规定了禁止家庭暴力行为,该家庭暴力行为是否判刑,属于刑法的调整范畴。家庭暴力行为如果被认定为虐待罪的,情节恶劣的,施暴方将被判处二年以下有期徒刑、拘役或管制,如果致使家庭成员受重伤或死亡的,将判处二年以上七年以下有期徒刑。

    张丽珍律师 北京安嘉律师事务所 2021.04.27
  • 故意伤害的赔偿标准如下:1、医疗费用根据医疗机构出具的医疗费用、住院费用,结合病历、诊断证明等相关证据确定,医疗费用的赔偿数额,按照一审法庭辩论结束前的实际发生额确定。2、误工赔偿根据受害人的时间和收入确定,误工时间根据要受害人接受治疗在医疗机构出具的证明确定。

    罗丹律师 浙江泽大律师事务所 2021.04.27
CopyRight©2021 110ask.com ALL Rights Reservrd 版权所有 广州富嘉科技有限公司
 粤公网安备 44030902002288号   (粤ICP备19050247号-1)