发布问题

在线免费提问

工作时间,10分钟内有问必答

您的位置:法师兄 > 专业问答 > 离婚协议中抚养费过高怎么办?

离婚协议中抚养费过高怎么办?

整理于:2021-06-13 10:04:46
专业回答
夫妻双方自己来协商规定的如果双方就抚养费用问题协商不成的,可以到法院进行调解协商或者诉讼解决。根据规定,子女抚育费应根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,如果父母双方在离婚或者同居关系解除后就子女抚育费的约定过高,明显超过子女的实际需要、不直接抚养子女一方的经济条件,而且又没有提供对方的收入证明的,个人认为可以按照公平原则予以调减。抚养费的减免,必须在特殊情况下才可以进行。主要指给付一方,由于长期疾病或者丧失劳动能力,经济相当困难,无力按原数额给付,而抚养子女一方又能负担子女的大部分抚养费,那么可请求减少给付。根据最高人民法院《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条的规定:子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地生活水平确定,有固定收入,抚育费一般可按其月收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。《中华人民共和国民法典》(2021.1.1生效)第一千零八十四条第三款规定:“离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。”此条规定仅是确立了抚养权归属的一个基本原则:即有利于未成年子女的成长为原则,综合未成年子女的年龄、与父母的感情、父母双方的经济情况等各方面的因素加以考虑。1、两岁以下孩子的抚养权两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。2、两岁以上十岁以下孩子的抚养权对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。抚养费,通常情况下来说都是有夫妻双方自己来协商规定的,如果协商不成的,达不成协议的,那么可以通过法院来解决,生活中,夫妻双方协商规定抚养权,如果抚养费用过高的,不符合法律规定的,应该协商降低,如果协商不成则可以起诉。以上就是小编整理的内容。有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。
相关法规
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
相关问答
  • 离婚协议书生效后觉得抚养费过高怎么办?
    1、定期给付。根据父母的职业情况,抚养费原则上应定期给付。有固定收入或虽无固定收入,但每月都有相当收入的父母一方,应按月给付孩子的抚养费;从事农业生产或收入较高的父母,也可以按季或年给付。 2、一次性给付。有的情况下,抚养费也可一次性给付。例如当事人有充分的经济能力,有条件一次性给付孩子抚养费的;除此之外对于涉外、涉华侨、涉港澳台同胞的离婚案件,子女抚育费一般都做一次性给付的处理,以免日后发生执行困难。 3、以物折抵。特殊情况下,当事人无法以现金支付抚养费,可以以物折抵。主要适用于没有经济收入的一方或下落不明的一方,按照确定的抚养费数额,用属于无经济收入一方或下落不明一方的财物,以相当的数额,折抵抚养费,交付抚养子女的一方。
  • 离婚协议上抚养费高无能力接受怎么办
    《最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知》规定:离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。
*注:为更好的帮助法律需求者答疑解惑,法师兄整理发布用户常见问题,仅供参考学习,未经许可不得以任何形式转载。
针对以上解析,还没有解决你的困惑?
更快速 更准确 更全面
更多 >

法律短视频热门推荐

更多 >

律师普法热门推荐

  • 婚前属于一方的个人财产,在当事人死亡后,无论是否有遗嘱,都应当指定继承人。有遗嘱的,按遗嘱继承。无遗嘱的,由死者第一继承人、配偶、子女、父母三方平分遗产。婚前属于一方的个人财产,在当事人死亡后,视是否有遗嘱指定的继承人,有遗嘱的,按照遗嘱执行,无遗嘱者,按死者继承人的第一顺序。

    张丽珍律师 北京安嘉律师事务所 2021.06.29
  • 根据我国相关法律的规定,我国的法定继承可以分为两个顺序:第一顺序是配偶、子女和父母;第二顺序是兄弟姐妹、祖父母和祖父母。可见在法定继承顺序上没有孙子孙女。孙子孙女可以遗嘱继承遗产。也就是说,如果祖父母立下遗嘱,把遗产给孙子孙女,就可以了。

    张丽珍律师 北京安嘉律师事务所 2021.06.29
  • 有用。只要支付抚养费的一方有能力支付却拖欠抚养费用,多次催促后仍然拒不支付的,那么抚养方就可以向人民法院提起诉讼。人民法院作出判决后,支付抚养费的一方仍然拒不支付抚养费的,那么抚养方可以请求人民法院强制执行。人民法院收到强制执行申请后,会强制支付方支付抚养费。

    张丽珍律师 北京安嘉律师事务所 2021.07.12
  • 不写离婚协议书可以选择诉讼离婚。法律规定如果双方都愿意离婚,可以选择协议离婚,签订离婚协议书并到民政部门登记离婚;如果协议不成,可以到法院起诉离婚,由法院根据双方情况进行判决,同时会裁决抚养权归属、抚养费给付、财产分割等问题。

    张丽珍律师 北京安嘉律师事务所 2021.06.29
  • 财产性权益是可能继承的,例如公民的著作权、专利权中的财产权利、承包的财产权利等是可以继承的。公民的著作权系专属性质的权利,其中的人身权利,如署名权与修改权等,只能归著作权人所有,不能列入遗产,不能继承。但是个人著作权中的财产权利,如作品的稿酬,出版、改编、上演作品所得报酬等,则可列入遗产发生继承。

    张丽珍律师 北京安嘉律师事务所 2021.07.30
CopyRight©2021 110ask.com ALL Rights Reservrd 版权所有 广州富嘉科技有限公司
 粤公网安备 44030902002288号   (粤ICP备19050247号-1)