发布问题

在线免费提问

工作时间,10分钟内有问必答

您的位置:法师兄 > 专业问答 > 酒驾被查演休克怎么处罚

酒驾被查演休克怎么处罚

整理于:2021-03-24 16:03:15
专业回答
酒后驾驶: 1、酒后驾驶,暂扣6个月驾驶证,并处1000元以上2000元以下罚款。此前曾因酒驾被处罚,再次酒后驾驶的,处10日以下拘留,并处1000元以上2000元以下罚款,吊销驾驶证。 2、酒后驾驶营运车辆,处15日拘留,并处5000元罚款,吊销驾驶证,5年内不得重新取得驾驶证。 醉酒驾驶: 1、醉酒驾驶,由公安机关约束至酒醒。吊销机驾驶证,依法追究刑事责任,5年内不得重新取得驾驶证. 2、醉酒驾驶营运车辆,由公安机关约束至酒醒。吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任,10年内不得重新取得驾驶证。重新取得驾驶证后,不得驾驶营运车辆。 3、酒后或醉酒驾驶,发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任。吊销驾驶证,终生不得重新取得驾驶证。
相关法规
《道路交通安全法》第九十一条 饮酒后驾驶机动车的,处暂扣6个月机动车驾驶证,并处1000元以上2000元以下罚款。因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次饮酒后驾驶机动车的,处10日以下拘留,并处1000元以上2000元以下罚款,吊销机动车驾驶证。醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;5年内不得重新取得机动车驾驶证。
相关问答
  • 酒驾处罚标准是怎样的?
    以下为现行法律对酒后驾驶的处罚规定:  《道路交通安全法》 第九十一条饮酒后驾驶机动车的,处暂扣6个月机动车驾驶证,并处1000元以上2000元以下罚款。因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次饮酒后驾驶机动车的,处10日以下拘留,并处1000元以上2000元以下罚款,吊销机动车驾驶证。   醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;5年内不得重新取得机动车驾驶证。   饮酒后驾驶营运机动车的,处15日拘留,并处5000元罚款,吊销机动车驾驶证,5年内不得重新取得机动车驾驶证。   醉酒驾驶营运机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;10年内不得重新取得机动车驾驶证,重新取得机动车驾驶证后,不得驾驶营运机动车。   饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故,终生不得重新取得机动车驾驶证。
  • 酒驾怎么量刑?喝多少酒是酒驾?酒驾怎么处罚?
    酒驾造成他人损害的,受害者可以要求肇事者赔偿护理费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条规定:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳动报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。
*注:为更好的帮助法律需求者答疑解惑,法师兄整理发布用户常见问题,仅供参考学习,未经许可不得以任何形式转载。
针对以上解析,还没有解决你的困惑?
更快速 更准确 更全面
更多 >

法律短视频热门推荐

更多 >

律师普法热门推荐

  • 打赏主播的钱不一定能追回来。对于完全民事行为能力人自愿打赏的行为,属于合法的民事行为,一般是没有权利要回来的,只能通过协商的方式处理;但是如果是限制民事行为能力人,实施的大额转账行为,其法定代理人是可以追回的。

    章法律师 广东律参律师事务所 2021.10.15
  • 刷给主播的钱可以由当事人或者法定代理人向法院起诉要回。但是法院是否会判决返还财产还要根据实际情况而定。对于可以独立实施民事法律行为的完全民事行为能力人自愿刷钱的行为,属于合法的民事行为,一般是不能起诉要回的;对于限制民事行为能力人实施的大额转账行为,则是可以由法定代理人起诉要回的。

    张丽丽律师 北京市京师律师事务所 2021.10.08
  • 给主播的钱不一定能走法律程序要回。对于完全民事行为能力人,即成年人和以自己的劳动收入为主要生活来源的十六周岁以上的未成年人,法律规定可以独立实施民事法律行为。其自愿给主播的钱是有效的法律行为,是不能起诉要回的。但是限制民事行为能力人实施的大额给付行为,是可以通过诉讼要回的。

    章法律师 广东律参律师事务所 2021.10.15
  • 给主播的钱可以由法定代理人起诉追回,但是对于完全民事行为能力人,其刷钱行为是不能起诉要回的。因为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。刷钱行为是一种赠与行为,属于合法有效的民事法律行为。所以,是不能要回的。

    周爱国律师 北京市京师律师事务所 2021.07.09
  • 打赏给主播的钱怎么起诉要回要根据具体情况而定。如果是完全民事行为能力人实施的自愿打赏行为,属于合法的赠与行为,一般是不能起诉要回的;如果是限制民事行为能力人,其实施的大额打赏行为可以认定为无效的法律行为,是可以起诉要回的。

    章法律师 广东律参律师事务所 2021.10.19
CopyRight©2021 110ask.com ALL Rights Reservrd 版权所有 广州富嘉科技有限公司
 粤公网安备 44030902002288号   (粤ICP备19050247号-1)