您的位置:法师兄 > 律师普法 > 怎样认定继父母与子女抚养关系
怎样认定继父母与子女抚养关系

怎样认定继父母与子女抚养关系

2021-02-28 191
普法内容
继父母与子女的抚养关系的认定应当具备以下条件: 1.生父母再婚时,继子女属未成年人。现实生活中,有的继子女已经成年并可独立生活,在法律层面上,继父母对继子女不再具有抚养义务。 2.继父母承担了继子女全部或部分抚养费用。父母承担了继子女的全部或部分抚养费用是认定形成抚养关系的关键。 3.抚养事实持续时间足够长。
《民法典》第一千零七十二条,继父母与继子女间,不得虐待或者歧视。 继父或者继母和受其抚养教育的继子女间的权利义务关系,适用本法关于父母子女关系的规定。

*注:律师普法为法师兄(原110咨询网)原创内容,未经授权,任何形式的复制、转载都视为侵权行为。

律师普法更多>>
  • 继父母怎样断除继子女与继父母的关系?
    继父母怎样断除继子女与继父母的关系?

    继父母与继子女之间的关系,如果没有形成抚养教育关系,那么在亲生父母与继父母之间的婚姻关系解除后,继父母与继子女之间的关系也就解除了。如果形成了抚养教育关系,离婚后,继父母不同意继续抚养继子女的,二者之间的关系终止。

    2022-03-15 113
  • 养父母子女关系与继父母子女关系的不同点是什么
    养父母子女关系与继父母子女关系的不同点是什么

    养父母子女关系与继父母子女关系不同点有: (1)发生关系不同。养父母子女关系因收养关系的设立而发生。继父母子女关系因生母再嫁或者生父再娶而发生; (2)血亲关系不同。养父母子女之间自收养关系成立之日起即发生拟制血亲关系。继父或继母与继子女之

    2023-04-28 436
  • 继父母子女关系认定的标准是怎样的
    继父母子女关系认定的标准是怎样的

    继父母子女关系认定的标准是: 1、生父或生母再婚时,继子女已成年并独立生活,此类继父母继子女关系是纯粹的直系姻亲关系,双方没有法律上的权利义务关系。 2、生父或生母再婚时,继子女虽未成年,但未与继父或继母共同生活,未受其抚养教育,此类关系亦

    2021-02-27 163
专业问答更多>>
  • 继父母子女抚养关系怎样认定

    我国《》第26条规定“继父或继母和受其教育的继子女间的关系,适用本法对父母子女关系的有关规定”。继父母与继子女关系产生的原因主要有两种:一是由于生父母一方死亡,另一方再行;二是由于生父母,生父或者生母

    2022-08-31 15,340
  • 继父母子女怎样认定抚养关系

    我国《》第26条规定“继父或继母和受其教育的继子女间的关系,适用本法对父母子女关系的有关规定”。继父母与继子女关系产生的原因主要有两种:一是由于生父母一方死亡,另一方再行;二是由于生父母,生父或者生母

    2022-08-26 15,340
  • 继父母与子女如何认定抚养关系

    认定继父母子女之间是否有抚养关系,就要看继父母是否有实际对继子女进行照顾、教育。所以一般看以下几点:抚养教育关系的形成前提是继子女未成年;一般需要有共同生活的事实;抚养事实持续足够长的时间。 《民法典

    2022-07-02 15,340
  • 如何认定继父母与子女抚养关系

    我国《婚姻法》第26条规定“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的关系,适用本法对父母子女关系的有关规定”。继父母与继子女关系产生的原因主要有两种:一是由于生父母一方死亡,另一方再行结婚;二是由于生父母

    2021-06-09 15,340
法律短视频更多>>
  • 子女与养父母抚养关系解除的条件具体如何 00:38
    子女与养父母抚养关系解除的条件具体如何

    养父母与子女抚养关系解除条件,具体如下:收养人与送养人或收养人与成年的被收养人,可以协议解除收养关系;不能达成协议的,也可以诉请人民法院解决。当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。 具体来说,协议解除收养关系的,应

    1,007 15,340
  • 哪些情形可以解除继父母子女关系 01:20
    哪些情形可以解除继父母子女关系

    出现以下情况之一的,可以解除继父母子女的关系: 1、继父母未与继子女长期共同生活,以及未对继子女长期抚养教育,则继父母与继子女只存在姻亲关系,如果其生父母与其继父母离婚,则继子女与继父母的关系自然解除; 2、继父母长期抚养、教育继子女,在生

    787 15,340
  • 父母的房产子女要怎样继承 00:50
    父母的房产子女要怎样继承

    父母留下的房产,子女要办理继承的话,首先应该看父母有没有留下遗嘱或者是遗赠抚养协议。如果父母留下了遗嘱或者是遗赠抚养协议,那么应当按照遗嘱或者是协议的内容来进行分配。如果没有遗赠扶养协议或者是遗赠扶养协议无效的,那么子女就应该按照法定继承来

    678 15,340
张丽丽律师 张丽丽律师

北京市京师律师事务所 | 专职律师

擅长:婚姻家庭、公司法、债权债务
咨询律师
159-1026-0523
主讲嘉宾
为您推荐
法师兄法务
您好,请问有什么可以帮助到您的?