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某商贸企业为,2010年5月发生以下业务:

2022-10-23 18:03

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2022-10-23回复

专业分析:

1,从某小规模纳税人企业购进b商品50件,取得普通发票总价款为3502元。因为是从小规模中取得的,有是普通发票,所以无法抵扣进项,进项税额为02,销售商品80件,开出专用发票注明价款96000元,增值税为16320元,另外收取代垫运费1170元。运费未支付给第三方机构,由本企业支付的,应当作为价格费用处理,计算销项税额销项税额=16320+1170/1.17*17%=16490元3,将10件商品作为职工福利发放给员工,视同销售,单价按照3业务计算销项税额=96000/80*10*17%=2040该企业当月应缴纳的增值税=16490+=1530

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一、商贸企业增值税税负率,一般是看该商贸企业是做什么的,具体的税负率根据买卖货品的不同不一致,因此税务机关对商业企业的税负是分行业考核的。估算公式:增值税税负率=毛利率*税率。 二、增值税税负率用于衡量企业在一定时期内实际税收负担的大小。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率3%,一般纳税人来说,企业税负率=(当期应纳增值税/当期应税销售收入)*100%,由上述公式可以看出,一般纳税人增值税税负主要涉及两个指标,一个是当期应纳增值税,另一个是当期应税主营销售收入,一般来说是按照销售额的17%-采购额的17% 交税。 还应注意以下两点: 1、对实行“免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额; 2、通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账'转出未交增值税'累计数+'出口抵减内销产品应纳税额'累计数。

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