[案情]:
2004年1月20日,刘某在商场看到正在购物的陆某,误认为是几天前骗走其现金1000元的骗子,遂向公安机关报案。公安机关随即依法将陆某进行留置盘问。后因无证据证明陆某有诈骗行为,陆某被留置一天后释放。后陆某认为自己无端被指控,在大庭广众之下被公安民警押走并留置24小时,精神上受到了很大伤害,遂起诉至法院,要求刘某为其恢复名誉,赔礼道歉并赔偿精神损失3000元。
[分歧]:
本案在审理过程中,对刘某是否侵害了陆某的名誉权,存在以下两种意见:
第一种意见认为,刘某在没有任何证据的情况下向公安机关指控陆某曾对其实施诈骗行为,致使陆某被公安机关留置,刘某虽然没有对陆某进行侮辱诽谤的故意,但却存在一定的过失。且刘某的过失行为还影响到社会公众对陆某不利的评价,致使陆某名誉遭受了损害。故刘某对其过失行为应当承担侵权的民事责任。
第二种意见认为:公民举报和控告违法违纪行为,是宪法赋予的重要权利。刘某依法向有关部门检举、控告他人有违法行为,即使反映的情况不实或不完全属实,也是正当行使权利的行为,不属于侵权行为。故刘某向公安机关举报陆某有诈骗行为,并未侵害陆某名誉,不属于侵权行为。应裁定驳回陆某的诉讼请求。
[评析]:
笔者赞同第二种观点,理由如下:
(一)我国《刑事诉讼法》第84条规定:被害人对侵犯其人身、财产权利的犯罪事实或犯罪嫌疑人,有权向公安机关、人民检察院或人民法院报案或控告。因此,不管反映的情况是否属实,只要行为人没有借检举、控告的名义,捏造、歪曲事实侮辱、诽谤他人,就是正当行使权利的合法行为,不属于侵权行为。
(二)最高人民法院《关于审理名誉权案件若干问题的解释》第5条规定:“公民依法同有关部门检举、控告他人的违法违纪行为,他人以检举、控告侵害其名誉权向人民法院提起诉讼的,人民法院不予受理。如果借检举、控告之名侮辱、诽谤他人,造成他人名誉损害,当事人以其名誉权受到侵害向人民法院提起诉讼的,人民法院应当受理。”
本案中,刘某与陆某此前互不相识,也没有过矛盾冲突,且刘某确实存在被诈骗的事实,故刘某向公安机关指控陆某有诈骗行为,虽说存在失实,但却是在行使法律赋予的正当权利,并没有借检举的名义捏造事实,对陆某进行诽谤。故刘某的行为不构成侵犯陆某侵权行为,法院应驳回陆某的起诉。
(作者单位:江西省吉水县人民法院)
名誉侵权指的是文学作品、通告文字、行为语言或其他形式对当事人产生了名誉上的消极影响所构成的一种违背人权的行为,行为人要负法律责任。 任何个人、媒体不得发布捏造虚假信息、刊登新闻、PS图片,否则构成名誉侵权。如果是真实事件发布,则不构成名誉侵... 更多>
-
名誉侵权是否构成犯罪浙江在线咨询 2022-06-03名誉侵权行为也能够依法构成犯罪。如侮辱罪、诽谤罪等。侮辱罪是指使用暴力或者以其他方法,公然贬损他人人格,破坏他人名誉,情节严重的行为。诽谤罪是指故意捏造并散布虚构的事实,足以贬损他人人格,破坏他人名誉,情节严重的行为。
-
名誉侵权罪是否构成犯罪宁夏在线咨询 2022-12-06名誉侵权行为也能够依法构成犯罪。如侮辱罪、诽谤罪等。侮辱罪是指使用暴力或者以其他方法,公然贬损他人人格,破坏他人名誉,情节严重的行为。诽谤罪是指故意捏造并散布虚构的事实,足以贬损他人人格,破坏他人名誉,情节严重的行为。
-
名誉侵权是否能构成犯罪湖北在线咨询 2022-05-24名誉侵权行为也能够依法构成犯罪。如侮辱罪、诽谤罪等。侮辱罪是指使用暴力或者以其他方法,公然贬损他人人格,破坏他人名誉,情节严重的行为。诽谤罪是指故意捏造并散布虚构的事实,足以贬损他人人格,破坏他人名誉,情节严重的行为。
-
名誉侵权能否构成犯罪辽宁在线咨询 2022-06-03可以。 1、情节严重的能构成诽谤罪。 采用各种方式恶意诋毁他人名誉,情节严重,给他人造成一定的后果,可以向法院起诉请求追究其刑事责任。 以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。 2、情节较轻的不构成刑事犯罪。
-
向公安机关举报违法行为是否构成侵犯名誉权?新疆在线咨询 2022-10-25根据我国相关法律规定,构成侵害名誉权行为应具备以下几个条件:第一,行为人有损害他人名誉之事实。第二,行为人有过错。第三,行为人的行为具有违法性,合法的行为不构成侵害他人名誉权。最后,损害行为与后果之间有因果关系。按你所说,A在自己停放的车辆被他人损坏后,只是向公安机关反映情况,主观上没有侵害你名誉的故意;且A未在其他公共场所散布这件事,客观上没有丑化你人格,侮辱、诽谤你的行为。公安机关未认定是你所